В Региональном сосудистом центре КБР создана первая мультидисциплинарная бригада

ФотоВ Региональном сосудистом центре Республиканской клинической больницы Минздрава КБР продолжают внедрять новые методы лечения и реабилитации пациентов, перенесших инсульт. Создана первая мультидисциплинарная бригада, в состав которой входит врач-невролог, психолог, логопед, физиотерапевт, инструктор по лечебной физкультуре (ЛФК) и другие специалисты.
Министр здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики Ирма Шетова, комментируя суть нововведения, подчеркнула: «Мультидисциплинарный – это значит разносторонний, комплексный подход. Больного с инсультом в первые часы после поступления в центр обследуют на современном диагностическом оборудовании и осматривают одновременно несколько специалистов. Затем принимается коллегиальное решение, чтобы назначения разных врачей не противоречили, а усиливали эффект лечения и последующей реабилитации. После освоения тромболизиса и эндоваскулярных обследований и операций на сосудах сердца и головного мозга внедрение мультидисциплинарного метода – это еще один значимый шаг Сосудистого центра на пути к идеальной модели реализации сосудистой программы».
Главный принцип эффективности мультидисциплинарной бригады – это максимальная скоординированность действий, вместе с тем перед каждым специалистом стоят свои задачи. Врач-невролог оценивает тяжесть состояния, контролирует весь ход восстановления, выбирает оптимальный метод лечения. Методист ЛФК детально оценивает нарушения двигательных и чувствительных функций, обучает пациента и родственников методам правильного перемещения. Психолог оценивает установку больного на восстановление, способствует облегчению восприятия и адаптации к инвалидизации. Логопед занимается коррекцией речевых расстройств, а также нарушений функции глотания. Конечная цель специалистов заключается в том, чтобы человек, перенесший инсульт, вышел из больницы с минимальным дефицитом жизненной активности.