Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Хирургическое лечение Эпилепсии

11-08-2021-3На базе Республиканской клинической больницы продолжают применять новый вид помощи людям, страдающим этим заболеванием. Первую подобную манипуляцию здесь уже проводили: в июне одному из пациентов была удалена опухоль в труднодоступной локации. Пациент при этом был в сознании и беседовал с врачами.
В этот раз, приглашённые из Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И.Евдокимова нейрохирурги и нейрофизиологи провели обучающий мастер-класс для специалистов из КБР по работе на новом оборудовании. А уже на следующей неделе планируется провести еще одну непростую операцию.
Напомним, Кабардино-Балкария стала одним из восьми регионов, где под руководством главного нейрохирурга Минздрава России, академика РАН, профессора Владимира Крылова реализуется пилотный проект «Организация системы хирургической помощи пациентам с фармакорезистентными формами эпилепсии в Российской Федерации».
Договоренность о сотрудничестве в этом направлении была достигнута во время переговоров Министра здравоохранения КБР Рустама Калибатова, главного внештатного нейрохирурга РФ академика Владимира Крылова, главного врача РКБ Мурата Мукова и ассистента кафедры нейрохирургии МГМСУ им. А.И.Евдокимова Игоря Трифонова в январе 2020 года.