Септическая пневмония

04-12-19-4Септическая пневмония -тяжелое воспаление легких, несмотря на современные научные достижения, остается одним из самых опасных заболеваний, приводящих к летальному исходу до 70% случаев.
Клиническийслучай
Пациентка К., 42 лет переведена из ЦРБ бригадой КБМЦ в РКБ в крайне тяжелом состоянии с одышкой, чувством нехватки воздуха, выраженной общей слабостью, надсадным кашлем и повышенной температурой.
Госпитализирована в ОРИТ №1, где сразу начались мероприятия по поддержанию жизненных функций. При проведении диагностических исследований в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи:
- на КТ-органов грудной клетки, определилось тотальное поражение обоих легких, множественными септическими эмболами, двусторонней полиморфной септической пневмонией, выраженная лимфаденопатия, правосторонний гидроторакс, гидроперикард;
- при бактериологическом исследование мокроты: синегнойная палочка, устойчивая к основным группам антибиотиков.
Экстренно проведенный консилиум врачей в составе: пульмонолога, реаниматолога, клинического фармаколога, инфекциониста, ревматолога, под председательством заместителя главного врача по лечебной части, выставил диагноз: «Сепсис из неуточнённого очага: сетпикопиемия с формированием септических очагов в легких, селезенке, мягких тканях спины и ягодичной области справа, септическая двусторонняя пневмония, тяжёлое течение, двустор. экссудативный плеврит, перикардит, вторичная железодефицитная анемия тяжёлой степени» и разработал тактику ведения и лечения больной:
1. Антимикробная терапия препаратами резервного ряда с индивидуальным подбором доз, комбинаций, кратностей ведения и смены (пиперациллин, амикацин, мерапинем, моксифлоксацин, зивокс).
2.  Массивная дезинтоксикационная терапия.
3. Неинвазивная ИВЛ.
4. Использование всех методов гравитационной хирургии крови: гемотрансфузии, плазмаферез, УФО, ВЛОК.
Благодаря слаженной работе специалистов всех структурных подразделений, достигнут успех в лечении данной пациентки, которая выписана на 44-е сутки (31 из них в Реанимации), в удовлетворительном состоянии на амбулаторное долечивание.
В пульмонологическом отделении РКБ, за год проходят лечение около 2,500 пациентов, из них с тяжелыми пневмониями около 500 человек.
04-12-19-3