В РКБ с рабочим визитом побывал профессор Николай Шамалов

02.02.2016 в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом побывал доктор медицинских наук,  профессор кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии Российского национального исследовательского медицинского университета им.Н.И. Пирогова Николай Шамалов.
Напомним, что профессор кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии Российского национального исследовательского медицинского университета им.Н.И. Пирогова Шамалов принял самое активное участие в становлении сосудистого центра в 2013 году, скоординировал первые шаги по организации здесь лечебного процесса и внедрению тромболизиса.
Профессор сделал обход отделения неврологии, проверил ведение историй болезни пациентов, листы назначений, принял участие в проведении тромболитической терапии  поступившему с ишемическим инсультом пациенту – к слову, с начала года это уже шестой тромболизис. По итогам он провел совещание-семинар, на котором дал оценку деятельности центра. Николай Шамалов сказал, что с момента открытия уровень оказания медицинской помощи в центре существенно вырос, отметил хороший профессиональный уровень сотрудников и эффективность использования новейшего оборудования, которым оснащен центр. Он отметил: «Необходимо выстраивать дальнейшую цепочку – развивать реабилитационное направление, оказание паллиативной помощи». Он также одобрил возросшую хирургическую активность и работу школы инсульта, которая недавно была открыта в центре. В Республиканской клинической больнице в Нальчике уже ведется работа по оснащению будущего реабилитационного отделения и обучению специалистов сосудистого центра, рассказала главный врач РКБ Зурият Бгажнокова 
shamal1_1 shamal2_1 shamal3_1 shamal4_1