В Республиканской клинической больнице города Нальчика прошла пресс-конференция: Реалии и перспективы Республиканской клинической больницы Минздрава КБР

С прессой беседовал главный врач РКБ Хадис Батталович Боттаев.
В первую очередь главврач дал краткую характеристику РКБ: в составе учреждения 22 стационарных отделения общей мощностью 750 коек, поликлиническое отделение, травматологический пункт – всего 6 лечебных корпусов. Больница оснащена самым современным медицинским оборудованием, которое позволяет проводить дорого-стоящие обследования и самые сложные операции. 
пресс1По словам главного врача в последние годы в преобразование Республиканской клинической больницы руководством республики вложены сотни миллионов рублей, создана достаточно крепкая материально-техническая база. Вместе с тем, немалые долги учреждения тормозили дальнейшее движение,  85% зарабатываемых больницей денег уходило на заработную плату врачам и лишь 15% - на обеспечение больных медикаментами, питанием, оплату услуг ЖКХ.  Именно поэтому пришлось принять ряд мер. «Главная наша беда – человеческий фактор, надо научиться по-новому строить экономику учреждения, которая должна быть основана на рациональном и целенаправленном использовании средств. Для пациента все должно быть понятно и прозрачно, и вся наша работа должна быть для пациента, поэтому на начальном этапе приходится идти на непопулярные, но необходимые меры», - убежден главный врач.
С приходом нового руководителя, прежде всего, был ужесточен надзор за медикаментозным обеспечением: введен строгий учет количества имеющихся и израсходованных лекарств, все использованные ампулы изымаются для учета. Контролируется и качество питания, и количество закупаемых продуктов.
Приоритетным направлением Боттаев назвал развитие ВМП. В больнице приступили к выполнению высокотехнологичных операций по сердечно-сосудистому и ортопедическому профилям, до конца года будет получена лицензия на проведение нейрохирурги.
При этом Хадис Боттаев особо подчеркнул, что уровень оснащенности Республиканской клинической больницы   требует высочайшей профессиональной подготовки специалистов, которые имели бы за плечами несколько лет работы в федеральных клиниках и умели заниматься самообразованием постоянно. Только высокопрофессиональный кадровый состав специалистов, обладающих современными знаниями и практическими навыками, может обеспечить эффективное использование новой медицинской техники. 
На данном этапе в больницу приглашаются ведущие специалисты крупных столичных центров, которые проводят сложные операции, а также на практике консультируют и обучают специалистов РКБ. Так после проведения в Нальчике Северо-Кавказского образовательного цикла нейрохирургическую службу РКБ стал курировать главный нейрохирург Минздрава России, академик Владимир Крылов, который снова приезжал совсем недавно и успешно прооперировал двух тяжелобольных пациентов, дал рекомендации по организации лечебного процесса. Есть договоренность отправлять к Крылову на недельные обучающие курсы специалистов нейрохирургической службы РКБ. Также налажено сотрудничество с известным сосудистым хирургом, профессором Владимиром Ахметовым, который уже провел больше двадцати операций по эндартерэктомии сосудов сонной артерии при ишемии головного мозга – основной причины летальных исходов при инсульте.
Формирование новой высококвалифицированной  команды специалистов потребовало строго подхода к оценке эффективности работы каждого работника. «Больница – для того чтобы лечить больных, а не для того, чтобы трудоустраивать специалистов», - расставил акценты главный врач.  Был проведен анализ штатного расписания, выявлены случаи, когда четыре специалиста занимали одну ставку, находясь на работе по два часа в день, что не могло обеспечить качественного наблюдения за пациентами. В результате изменений штатного расписания, которое приведено в соответствие с имеющимся коечным фондом,  из 1500 сотрудников сокращено 311 человек, из них 41 врач,  80 работников среднего звена, 88 работников младшего; с 29 до 10 человек сокращено количество бухгалтеров и экономистов. Всем медицинским работникам предложены должности в других учреждениях здравоохранения республики, где имеется дефицит врачей и медицинских сестер.
«Мы не перегружаем наших сотрудников; несмотря на сокращения, параметры 10-15 больных на одного лечащего врача остаются в силе. В настоящий момент в РКБ больше 350 врачей на 750 коек», - уточнил Боттаев.На период погашения долгов учреждения и преобразования штатного расписания произошло понижение уровня средней зарплаты врачей с 28 до 26 тысяч рублей в месяц, зарплаты санитарок и медсестер значительных изменений не претерпели. 
пресс2Отвечая на вопрос о платных услугах, Боттаев разъяснил, что все виды медицинской помощи, которая в рамках госгарантий предоставляется пациенту на период пребывания в стационаре Республиканской клинической больницы, безусловно, были и остаются бесплатными. Однако у населения есть потребность в консультациях ведущих специалистов РКБ, многие желают получить дорогостоящее обследование, не находясь на лечении в больнице, – в таких случаях услуги могут быть платными. Заработанные больницей средства будут направлены на приобретение медикаментов и расходных материалов, повышение зарплаты, обеспечение работы медицинской техники, обучение специалистов.
Был затронут вопрос госпитализации в РКБ, на что руководитель ответил, что больница главным образом рассчитана на оказание экстренной помощи тяжело больным людям и должна максимально эффективно справляться именно с этой задачей. Так, специалисты Сосудистого центра постоянно читают лекции на станции скорой помощи, чтобы обеспечивалась оперативная госпитализация больных с инсультами и инфарктами в периоде «терапевтического окна», когда есть шанс спасти человека. Также с целью обеспечить доступность госпитализации в неврологическое отделение для пациентов с острыми со-стояниями, достигнута договоренность с ВТЭК о том, что хронические больные, которым необходимо заключение специалиста на установление инвалидности, не будут проходить стационарное лечение, достаточно заключения врача консультативной поликлиники РКБ.
Журналисты не обошли вниманием и новые порядки в режиме работы  учреждения. Родственники теперь могут посещать пациентов только с четырех до семи. От традиции, когда за пациентом ухаживают родственники или посещают его по нескольку человек, необходимо уйти.  Главврач объясняет это тем, что большое количество посетителей и ухаживающих в палате создает беспорядок и мешает работе персонала, ослабляя бдительность медсестер и стимулируя их бездействие. Более того, родственники, не имея медицинского образования, не могут оказывать квалифицированный уход тяжелобольным.
Все эти меры призваны оптимизировать бюджет учреждения, повысить эффективность распределения расходов, упорядочить организацию лечебного процесса. В планах руководства – рассчитаться с долгами до конца года, добиться стопроцентного медикаментозного обеспечения без софинансирования со стороны больных, улучшить организацию труда и качество предоставления медицинской помощи пациентам.
Газета "Кабардино-Балкарская правда"


ВидеоВести КБР: