Наши фронтовики

Среди участников Великой Отечественной войны немало было медицинских работников, которые, нередко и ценой собственной жизни, спасали бойцов на передовой, возвращали в строй раненых. Воевали, затем долгие годы работали в Республиканской клинической больнице и поныне здравствуют Серебрянский Борис Васильевич и Цеова Анна Львовна.
фротнови1_1Борис Серебрянский окончил школу в Нальчике в 1942 году, был призван в армию и направлен на Закавказский фронт. В бою на перевале Индюк его контузило. После лечения направлен на 1-ый Белорусский фронт связистом. Участвовал в освобождении южных районов Белоруссии, северо-западной Украины, Польши и в боях за Берлин. В апреле 1947 года демобилизовался, вернулся в Нальчик и поступил в Северо-Кавказский Государственный медицинский институт в г. Орджоникидзе. По окончании института в 1952 г. получил направление в Кабардино-Балкарию и начал медицинскую деятельность главным врачом и заведующим отделом здравоохранения Чегемского района. С 1955 по 1957 г. обучался в клинической ординатуре по специальности неврология. Завершив обучение, возглавил неврологическое отделение Республиканской клинической больницы, одновременно являлся главным внештатным невропатологом Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии. В 1973 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Во время его работы заведующим в отделении проводились курсы повышения квалификации и стажировка молодых врачей по невропатологии. Борис Васильевич активно принимал участие в общественной жизни больницы. Он неоднократно избирался в партийное бюро, профсоюзный комитет, правление научно-практического общества невропатологов и психиатров Республики, на заседаниях которого выступал с интересными докладами и сообщениями.
В конце 1984г. Серебрянский Б.В. вышел на пенсию, но продолжал работать врачом-консультантом в поликлинике РКБ.
За участие в Великой Отечественной войне и многолетний труд он награжден: «Орденом Славы III степени», «Орденом Отечественной войны II степени», медалями «За победу над Германией», «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За доблестный труд в ознаменование 100 - летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «Отличник здравоохранения СССР». В 1975г. Серебрянскому Б.В. присвоено звание «Заслуженный врач КБАССР».
В настоящее время находится на заслуженном отдыхе, проживает в г. Нальчике. Его служение медицине продолжили его дочь и внучка, выбрав ту же врачебную специальность. Сын работает заместителем директора одной из школ г. Нальчика и является председателем Совета ветеранов войны и труда школы.

фротнови2_1Цеова (Камшилова) Нина Львовна в 1941 г. окончила Курганское медицинское училище и начала работать медицинской сестрой в детской поликлинике г. Кургана. В августе 1942 г., на 2-ой день после исполнения ей 18 лет, была призвана в армию. Вначале работала в военном госпитале в г. Тула, где выхаживала раненых бойцов, вкладывая все свое умение и душу, а с сентября 1943 г. и до конца войны участвовала в боевых действиях в звании гвардии сержанта. Службу проходила в санитарной части 114 танкового полка, 7-ого механизированного корпуса в составе 1-ого Белорусского фронта под командованием маршала Жукова. С октября 1944 г. и до конца 1945 г. служила в 1816 самоходном артполку.  Участвовала в освобождении городов Белоруссии, Польши, Германии. Победу над фашистами встретила в Берлине. За безупречную службу в годы Великой Отечественной войны Анна Львовна награждена «Орденом Отечественной войны II степени», медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За отвагу», «Медаль Г.К. Жукова», «За доблесть и отвагу», а так же юбилейными медалями.
Свое жизненное счастье Анна Львовна встретила на фронте, выйдя замуж за однополчанина, старшего лейтенанта медицинской службы Цеова Т.М.
В послевоенные годы работала медицинской сестрой в селах Урожайное и Советское Терского района. С августа 1962 г. стала операционной медицинской сестрой в Республиканской клинической больнице, а с 1971г. По 1997 г. занимала должность старшей медицинской сестры операционного блока больницы. За время работы в Республиканской клинической больнице ею обучено немало молодых медицинских сестер. Анна Львовна являлась незаменимым помощником всех ведущих хирургов Кабардино-Балкарии. В настоящее время она на заслуженном отдыхе, проживает в г. Нальчике. Её дочь Татьяна продолжила семейную традицию, также стала врачом.

Председатель профкома РКБ Зоя Бугова