«Школа ФАР в Нальчике» 13 ноября 2021 года

15-11-2021Представители Федерации анестезиологов и реаниматологов России провели в Нальчике обучающую конференцию о современных возможностях лечения пациентов с Covid-19. Школа «ФАР» на базе Республиканской клинической больницы проходила и в прошлые годы за исключением 2020, на который пришелся пик пандемии.
В этом году, из-за сложной эпидобстановки, к участию в конференции допущены только специалисты с QR-кодом привитого или переболевшего. Делегации гравных внештатных специалистов с ЧР, Ингушетии, РСОА и др. Онлайн-трансляцию смотрели сотни врачей во всех регионах страны.

Открыл встречу Министр здравоохранения КБР. Рустам Калибатов отметил, что темы лекций, заявленные в программе конференции, имеют наиважнейшее значение для повышения уровня образования специалистов, оказывающих медицинскую помощь в госпиталях особо опасных инфекций, а это, в свою очередь, повышает качество оказания медицинской помощи пациентам с тяжелым течением Covid-19.

Одним из лекторов на конференции выступил Президент «ФАР», зав. кафедрой анестезиологии и реаниматологии Северо-Западного государственного медицинского университета им.И.И.Мечникова, д.м.н. Константин Лебединский. В своём выступлении профессор говорил о механизме изолированной гипоксемии и синдром Micro-CLOTS, провел разбор значения «матового стекла» при компьютерной томографии и подробно остановился на лечении непривычного для большинства реаниматологов варианта острой дыхательной недостаточности.

Выступил за трибуной ещё один гость - Вице-президент «ФАР», главный внештатный специалист анестезиолог-реаниматолог Красноярского края и Сибирского Федерального округа, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Красноярского государственного медицинского университета им.В.Ф.Войно-Ясенецкого, директор Красноярского краевого центра медицинского образования, д.м.н., профессор Алексей Грицан. Спикер говорил об особенностях и эффективности клинических рекомендаций по неинвазивной вентиляции легких при Covid-19, тяжелых формах течения болезни у беременных женщин.

Был проведен мастер-класс по оказанию респираторной поддержки при острой дыхательной недостаточности, говорили о проблемах инфузионной терапии пациентов с тяжелой пневмонией, а также о применении антикоагулянтов для профилактики и лечения.

15-11-2021-1_215-11-2021-1_115-11-2021-1_315-11-2021-1_5