Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

«Травма ныряльщика»

20-05-2021_2Пациент Д. 1982г.р. в экстренном порядке доставлен бригадой СМП в Приёмное отделение с тяжёлым повреждением шеи. Травма при нырянии головой вниз. Жалобы на боль в шее и слабость в конечностях.
После осмотра ургентных специалистов и компьютерной диагностики у пациента выявлен:
«Перелом тела 7 (С7) шейного позвонка и сцепившийся вывих на уровне 5 (С5) шейного позвонка». Госпитализирован в отделение «Сочетанной травмы».
Учитывая нестабильный характер перелома, для предупреждения дальнейшей дислокации шейных позвонков с развитием сдавления спинного мозга и возможной полной парализации больного в экстренном порядке выполнено высокотехнологичное оперативное вмешательство: «Резекция тела С 7 позвонка, дискетками С 5 позвонка. Открытое вправление вывиха С 5 позвонка. Корпородез С 5 - С 6, полимерным Кейджом, С 6 – ТН 1 MESH. Фиксация вентральной пластиной С 5 – ТН 1».
Послеоперационный период без особенностей, пациент активизирован на 2-e сутки. Неврологический дефицит и боли – регрессировали.
В удовлетворительном состоянии выписан на 10-е сутки с рекомендациями для дальнейшего наблюдения у участкового врача-невролога.
Операционная бригада в составе: нейрохирурги - Князев А.О., Кишев М.А., анестезиолог - Локотош Л.В., операц. м/с - Кочесокова А.

20-05-2021_420-05-2021_320-05-2021_1