Баксанов Хамада Данилович

22-03-21_3Коллектив Республиканской Клинической больницы выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам, в связи с безвременной кончиной – Баксанова Хамады Даниловича.

Человек, который навсегда вошёл в историю РКБ, как врач с огромным 65-летним стажем, которого по праву, считали одним из самых ярких и достойных представителей врачебного сообщества КБР. Личность поистине уникального масштаба. Для многих людей - и в нашей̆ республике, и далеко за ее пределами – имя Хамады Даниловича, по праву стало символом высочайшей ответственности, мужества, верности профессиональному, гражданскому, человеческому долгу.
__
Баксанов Хамада Данилович – «Народный̆ Врач КБР», к.м.н., доцент кафедры " Травматология, ортопедия и ВПХ., мудрый наставник, талантливый врач и педагог, человек, который обучал студентов, интернов много лет.

После окончания Дагестанского медицинского института с 1962 по 1965гг. работал главным врачом Заюковской участковой больницы Баксанского района. С 1965 по 1970гг. обучался в клинической ординатуре в СарНИИТО. По окончании аспирантуры в 1970г. – защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по теме: «Выбор метода лечения при вывихах акромиального конца ключицы». С 1974г. по март 2020г. работал на медицинском факультете КБГУ, обучая студентов курса травматологии, ортопедии ВПХ. Занимался лечебной, педагогической и научной работой. Для повышения своей профессиональной деятельности обучался на факультете повышения квалификации (ФПК) в Москве и Санкт-Петербурге, а также проходил повышение квалификации в СарНИИТО.
В 1982-1985гг. заведовал травматологическим отделением РКБ. С 1987 по 1991г.г работал в детском травматолого-ортопедическом отделении в ДМБ. Постоянно выезжал в районные больницы республики, оказывая им практическую и методическую помощь. В течении 10 лет работал председателем профбюро медицинского факультета КБГУ.
Хамада Данилович написал для молодых врачей и студентов методическое пособие по диагностике и лечению вывихов полулунной кости вывиха, вывихов акромиального конца ключицы, врождённого вывиха бедра, по хирургическому лечению спастических параличей при ДЦП, политравм, деформирующих артрозов. 

Классификация, оперативный метод лечения и послеоперационное ведение больных с вывихами акромиального конца ключицы, предложенные и внедрённые в практику здравоохранения Х.Д. Баксановым, широко используются не только в нашей республике, но и во многих городах РФ
Басканов Х.Д. являлся автором более 80-ти научных работ, 7-ми рационализаторских предложений. Был награждён медалью «За освоение целинных земель», знаком ЦК профсоюзов СССР, Почётной грамотой ЦК Компартии Казахстана.

Светлая память

22-03-21_122-03-21_2