Афаунов Анатолий Ламанович

29-10-1"Глаза — самый чистый орган. Нежный. Красивый. В кабардинской пословице говорится: "Чем быть слепым, лучше умереть", и, когда можешь помочь в такой беде, это настоящее счастье. Видели бы вы радость пациентов, которых в больницу за руку приводят, а на следующий день после операции они снова видят", - так рассказывает о своей работе заслуженный врач КБАССР, кандидат медицинских наук, офтальмолог Афаунов Анатолий Ламанович.

—————

Родился в 1933 году в Урухе. В 1952-м окончил школу, поехал в Орджоникидзе, поступать в институт. Окончив Северо-Осетинский Государственный медицинский институт, прибыл на распределение в Минздрав Кабардино-Балкарии, с огромным желанием стать офтальмологом. После прохождения специализации, по общей хирургии, Анатолий Ламанович, оперировал аппендицит, грыжу, но неизменно мечтал об офтальмологии. После клинической ординатуры на кафедре глазных болезней Первого Ленинградского медицинского института им. акад. И.П.Павлова, стал ординатором глазного отделения Республиканской клинической больницы. Параллельно с лечебной работой написал, и в 1968 году защитил в Ставропольском Государственном медицинском институте, диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. 
На протяжении всей, более чем полувековой трудовой биографии, у Анатолия Ламановича, всего два места работы: 1) Урухский сельский врачебный участок, где в десятикоечной больнице с родильной комнатой оказывали все виды помощи, в редких случаях вызывая из Лескена специалистов или отправляя туда пациентов., и 2) ГБУЗ «Республиканская клиническая больница», где с 1969 по 2006гг. заведовал отделением. 
« - Мы были оснащены прекрасно, не было никакой необходимости выезжать за пределы республики! Каждые пять лет наши врачи проходили усовершенствование, выезжали на съезды, конференции, практически все владели техникой операций» - с гордостью говорил Анатолий Ламанович. 
Так как Офтальмология - специальность наукоемкая и многое зависит от оснащения, 1984г. с приобретением операционного микроскопа, изменилась технология микрохирургии катаракты и близорукости. 
Врачи начали работать сидя, локти комфортно лежали, руки так не уставали, движения стали, точнее, результаты намного лучше, осложнений меньше.
В 1985г., официально (после приказа МЗ РФ) Анатолий Ламанович - первый на Северном Кавказе внедрил в РКБ имплантацию искусственного хрусталика, кератотомии (операция на роговице для исправления близорукости).
Так, в 1989г. глазному отделению был присвоен статус: «ОТДЕЛЕНИЕ МИКРОХИРУРГИИ ГЛАЗА» (в становлении которого, большую роль сыграл С.Н.Федоров, с которым, по счастливому стечению обстоятельств, Анатолий Ламанович познакомился ещё в 1979г., когда вместе с операционной сестрой проходили стажировку в его клинике). 
Федоров С.Н. неоднократно посещал республику не только с практическими занятиями, лекциями, но и с показательными оперативными вмешательствами на органе зрения. РКБ Федоров посещал трижды и наблюдал тенденцию к улучшению отделения, искренне радовался за коллег, подчеркивал безупречную работу руководителя. 
 « - Очень важно как можно раньше выявить врожденную патологию органа зрения. При близорукости, необходимо ежегодное наблюдение. Обязательно надо обследовать детей перед школой. После 40 лет следует как минимум раз в два года, а лучше каждый год, посещать окулиста, чтобы уже на начальных стадиях выявить глаукому - коварную болезнь, при которой боли нет, а человек постепенно слепнет», -так, Анатолий Ламанович всегда призывал пациентов к ранней диагностике, во избежание осложнений.
Широкий диапазон клинического мышления, эрудиция, верность идеалам добра, честность, порядочность и скромность определяют нравственный и профессиональный облик Анатолия Ламановича. По сей день, Он пользуется заслуженным авторитетом, всеобщим уважением, старается идти в ногу со временем и передавать опыт молодежи. Им опубликовано 26 научных работ, подготовлено более 40 офтальмологов, которые работают во многих городах России и ближнего зарубежья.
Двое из троих его детей, избирая профессию, пошли по стопам отца. Старшая дочь после клинической ординатуры в МНТК «Микрохирургии глаза» в Москве работает в Калининграде. Сын окончил клиническую ординатуру и очную аспирантуру на кафедре офтальмологии РМАПО в Москве, с 2006г. заведует отделением микрохирургии глаза РКБ. Средняя дочь стала экономистом. Сейчас Анатолий Ламанович находится на заслуженном отдыхе, в кругу семьи, детей и внуков.
В этом году Ему исполнилось 86 лет. Поверить в это сложно — крепкое рукопожатие, юношеская легкость походки, ясность глаз и речи никак не согласуются с ожидаемым образом патриарха.

———

Уважаемый Анатолий Ламанович! Вы посвятили 55 лет медицине. Ваш вклад в Здравоохранение республики неоценим, желаем долгих счастливых лет жизни! Крепкого здоровья, бодрости духа и прекрасных мгновений.

Коллектив РКБ гордится Вами, любит ценит и помнит.

29-10-229-10-329-10-429-10-529-10-629-10-7