Тлапшоков Бетал Хусенович

08-07-2019-3В конце 50-х годов ХХ столетия в Кабардино-Балкарии назрела необходимость создать Республиканский медицинский центр, где все жители республики могли получать не просто медицинскую помощь, а квалифицированную и по различным медицинским специальностям.

По решению руководства Республики, в районе Затишья (г.Нальчик) на базе небольшой городской больницы, была создана «Республиканская больница». Главным врачом был назначен молодой, активный, принципиальный врач-нейрохирург, к.м.н. - Тлапшоков Бетал Хусенович., благодаря труду которого, впоследствии больница стала самым крупным в республике учреждением здравоохранения.
В соответствии со статусом больницы, была развернута вся необходимая лечебно-диагностическая инфраструктура. К 1990г мощность больницы достигла 950 больничных коек. Функционировали такие стационарные отделения как: нейрохирургическое, офтальмологическое, ЛОР, травматологическое, хирургическое в т.ч. гнойной хирургии, неврологическое, пульмологическое и гастроэнтерологическое, реанимационное, эндоскопическое, кабинеты гипербарической оксигенации и УЗИ диагностики. Все больничные корпуса, которые и по сей день находятся на территории больницы, построены и введены в эксплуатацию при руководстве Тлапшокова Б. Х.

В 1966г название было преобразовано в «Республиканскую клиническую больницу»  т.к. на ее базе стала осуществляться подготовка будущих врачей и среднего медицинского персонала для медицинских учреждений Республики.

Широкий диапазон клинического мышления, эрудиция, верность идеалам добра, честность, порядочность и скромность определяют нравственный и профессиональный облик Тлапшокова Бетала Хусеновича. Пользуясь заслуженным авторитетом, всеобщим уважением, Бетал Хусенович делал всё для того чтобы медицина Кабардино-Балкарии была на высоте. Он руководил больницей до 1990г., затем, в 1991г. был избран депутатом Верховного Совета КБАССР, где руководил комиссией, которая курировала вопросы в т.ч. и здравоохранения. По окончании депутатских полномочий Тлапшоков Б.Х. был назначен исполнительным директором Территориального фонда ОМС КБР, который возглавлял до 1998г. 

В дальнейшем он работал в общественных организациях.

В настоящее время Бетал Хусенович находится на заслуженном отдыхе. Врачебную династию продолжает дочь, профессор, зав. кафедрой неврологии КБГУ, всеми любимая Лариса Беталовна Тлапшокова. 

 Администрация и коллектив РКБ выражает искреннее восхищение и глубокое почтение одному из старейших и уважаемых организаторов здравоохранения Кабардино-Балкарии, Заслуженному врачу РФ, КБР, к.м.н., отличнику здравоохранения СССР - Тлапшокову Беталу Хусеновичу. Желаем Вам, в Ваш 89 - день рождения бодрости духа! Пусть десятилетия, которые последуют за этим днём, приумножат Ваши свершения, подарят новых людей и новые возможности. Крепкого здоровья, долгих лет жизни!

08-07-2019-208-07-2019-508-07-2019-6