Ошноков А.Х

19-04-2019-21"Его уход для нас был большим потрясением и огромной потерей, утрата - невосполнимой. Папа был для нас примером для подражания, нам всегда хотелось соответствовать его требованиям. Мы стараемся продолжить дело отца, быть достойными его светлой памяти" ..
________________________________

15 лет как нет с нами основоположника династии ЛОР- врачей - Ошнокова Асланби Хасановича. Жизнь Заслуженного врача КБР., КМН, врача в.к.к., известного в республике и за ее пределами, трагически оборвалась 15 мая 2004г. 

18 апреля 2019г ему исполнилось бы 84 года.

Со дня основания оториноларингологической службы (1964г) и до конца дней, жизнь и практическая деятельность Асланби Хасановича была связана с РКБ.

Наиболее ярко его творческий потенциал, талант организатора и педагога проявились во время работы заведующим ЛОР- отделением, которое он возглавлял более 20 лет. 

Главным достижением А.Х.Ошнокова было поднятие оториноларингологической службы республики на качественно новый уровень, претворяя в жизнь теоретические знания и практические навыки, полученные им при прохождении ординатуры и аспирантуры. Асланби Хасанович был прекрасным клиницистом, владел многими сложными хирургическими методами лечения больных. 

Свою практическую работу совмещал с педагогической деятельностью на курсе ЛОР-болезней медицинского факультета КБГУ. Неоценим его вклад в подготовку кадров по оториноларингологии. 

Одержимость работой, трудолюбие, ответственность, бескорыстность, верность своему долгу, скромность, доброта - качества, которые восхищали и привлекали к нему молодежь.

Асланби Хасанович надеялся, что его усилия не напрасны и молодое поколение достойно сохранит то лучшее, что присуще врачам старшего поколения. Он бы примером высокой врачебной нравственности, беззаветного, служения больным, которые искренне верили его прекрасным человеческим качествам.  

До конца своих дней, Асланби Хасанович оставался верным своему долгу. Вознаграждением за его труд были благодарности сотен больных, которым он возвращал здоровье, а нередко и жизнь. 

Любовь к своей специальности  Асланби Хасанович привил к своим детям - двум дочерям и сыну, которые состоялись как опытные врачи - оториноларингологи: Марина Калова и Ирина Вологирова в настоящее время работают в ЛОР-отделении РКБ , продолжают дело отца; Ахмед Ошноков - в одной из центральных клиник г.Москвы.

Светлая память о нем живет во всех сердцах, кому посчастливилось с ним работать..
19-04-2019-2319-04-2019-2419-04-2019-2519-04-2019-27