Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Лечебное питание в РКБ

Лечебное питание является одним из индикаторов удовлетворенности пациентов ( за 2018г % удовлетворенных питанием, по данным анкетирования - составляет 95 – 98).

В РКБ лечебное питание организовано строго в соответствии с приказом МЗ РФ №330 в который включены варианты стандартных диет: основной вариант диеты (ОВД), вариант диеты с механическим и химическим щажением (щадящая диета, ЩД), вариант диеты с повышенным количеством белка (высокобелковая диета, ВБД), вариант диеты с пониженным количеством белка (низкобелковая диета, НБД), вариант диеты с пониженной калорийностью (низкокалорийная диета, НКД).

Администрация РКБ, для повышения объективности качества лечебного питания, использует следующие источники информации:

·  прямое наблюдение за процессом (проводится строгий контроль качества продуктов на всех этапах, начиная с поступления на склад, хранения, приготовление полуфабрикатов и готовой пищи. Все это документируется соответствующим образом ответственными лицами).

·  ежедневно проводится снятие пробы готовой пищи диетсестрой и заместителем главного врача по лечебной части.

·  ежемесячно проводится заседание комиссии по диетпитанию с протоколированием рассмотренных вопросов с учетом пожеланий и предложений пациентов.

·   результаты опроса, анкетирование пациентов.

Уважаемые пациенты! Если у Вас есть замечания, предложения по лечебному питанию в РКБ, просим Вас писать нам в Директ. Мы всегда оперативно реагируем. Для нас очень важно Ваше мнение!