Операция главного врача

oper-04-07-18Врач или именитая клиника.. что важнее для эффективного лечения пациента ?!

Ситуация пациентки Хацуковой Л.Х., которая обратилась в администрацию РКБ с благодарственным письмом, говорит именно о том, что личность врача и вера в него важнее самых знаменитых клиник. Профессионализм, решимость и четкая оперативная тактика торакального хирурга РКБ Мукова Мурата Буденовича, дважды спасли жизнь пациенту.

Представленный случай – неординарный: сложной морфологической верификации и неоднозначной рентгенологической интерпретации.

 Пациентка считает себя больной с сентября 2015г., когда появились жалобы на: надсадный кашель, боли в левом боку, выраженную слабость, недомогание. При обследовании было выявлено: «Новообразование в верхней доле левого легкого» в связи, с чем больная была направлена в Ростовский НИОИ, где находилась на стационарном лечении (с 12.10.2015 по 24.10.2015г) с диагнозом «Абсцедирующая пневмония верхней доли левого легкого». В оперативном лечении ей было отказано, в связи с выраженной сопутствующей патологией со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы. При этом по данным рентгенографии и КТ легких от 15.10.2015г периферический с централизацией t-r верхней доли левого легкого с участками распада. На фоне консервативного лечения, больная проходила стационарное лечение в отделении пульмонологии ГКБ1. В связи с выраженной отрицательной динамикой и t-39-40 обратилась к онкопульмонологу Мукову М.Б., который установил правильный диагноз и выполнилрациональное оперативное вмешательство от 16.12.2015г «Верхняя лобэктомия слева». В послеоперационном периоде, получала курсы химиотерапии, состояние больной стабилизировалось.

Спустя 2 года, при контрольном КТ от 04.04.2018г были выявлены признаки периферического объемного образования левого легкого распространением мягких тканей грудной стенки и 1,2 ребра. В связи с чем была направлена в федеральную клинику г.Москвы, для дообследования и лечения. После целого ряда повторных обследований (КТ, бронхоскопия), консилиумов и консультаций, был выставлен диагноз: «Состояние после верхней лобэктомии слева. Прогрессирование заболевания в виде патологических образований в части левого легкого с признаками инвазии в грудную клетку и средостение». Больная была отпущена домой с рекомендацией проведения иммунотерапии. По приезду в Нальчик, она вновь обратилась за консультацией к хирургу Мукову М.Б. Была госпитализирована в торакальное отделение РКБ для завершения диагностического поиска (дифференциации между фиброзными изменениями и рецидивом опухоли).

18.05.2018г была проведена операция: «Диагностическая микроторакотомия, взятие биопсии 2-го ребра слева». При оперативном вмешательстве визуально и пальпаторно (не смотря на рентгенологическую картину) данных за опухолевую деструкцию не обнаружено.

После проведенного комплексного противовоспалительного лечения, отмечается клинико-рентгенологически положительная динамика. Гистологическое исследование от 21.05.2018г – «Элементов опухоли не выявлено».



Р.S. Самые современные методы исследования не могут заменить клинического мышления врача, компьютерная диагностика – это лишь запрос врача помочь ему в постановке диагноза и выборе необходимого лечения.