Операция НХО

Операция-23-05-18-1Впервые, в НХО РКБ, проведена операция пациенту с «Аномалией Арнольда-Киари 1типа».

Аномалия Арнольда-Киари – это нарушение функций мозга. Оно проявляется с самого рождения и идентифицируется отличием от нормальных параметров затылочной черепной ямки и составляющих мозга, которые расположены в этом районе. Такие нарушения ведут к тому, что миндалины мозжечка опускаются в затылочную часть и ущемляются там. В этом случае они спускаются таким образом, что достигают уровня первого или второго шейных позвонков и блокируют нормальное протекание спинно-мозговой жидкости. На данный момент причины возникновения этого заболевания полностью не изучены, хотя сейчас их выделяют несколько разновидностей.

Основные симптомы: частые головные боли, возникающие в результате кашля, чихания или физических нагрузок; нарушение нормальной походки, вызванное проблемами с поддержанием равновесного состояния; проблемы с мелкой моторикой рук; нарушенная температурная чувствительность; онемение в области кистей рук; ощущение болей в области затылка и шеи. Статистика говорит, что от этого заболевания страдают в 3,3-8,2 случаев из 100000 наблюдавшихся. В среднем чаще от этого заболевания страдают люди 25-40 лет.

Микронейрохирургические операции при аномалии Арнольда-Киари с выраженной клинической картиной являются абсолютно оправданными и достаточно эффективными. Следует отметить, что далеко не всегда требуется хирургическое лечении при выявлении признаков аномалии Арнольда-Киари по данным МРТ-исследования. В любом случае, при наличии такого заключения и постановки подобного диагноза, нужно всегда обращаться за консультацией к нейрохирургу.



Клинический случай

Пациент Р., 1958 г.р., жаловался на частые головные боли, нарушение равновесия и головокружения, которые порой доходили до потери сознания, общую слабость, быструю утомляемость, шаткость при ходьбе, чувство комка в горле.

После консультации с нейрохирургом, направлен на проведение магнитно-резонансного исследования, где в последствии выставлен диагноз: «Аномалия Арнольда- Киари 1 типа».

С учетом жалоб пациента, данных МРТ и выставленного диагноза, было решено провести оперативное вмешательство: «Хирургическое лечение при аномалии (мальформации) Киари. Декомпрессия структур задней черепной ямки. Пластика твердой мозговой оболочки».

Благодаря слаженной работе квалифицированной, операционной бригады (в составе: нейрохирурги – Ибрагим С.Г., Кадиров М.П., Хупсергенова И.Х., анестезиолог – Маршенкулова М.Х., м/с- анестезистка – Совкуева А., операц. м/с - Битокова Ф.), оперативное вмешательство прошло успешно, на вторые сутки, пациент чувствовал улучшение, встал и начал самостоятельно передвигаться. На данный момент находится под наблюдением в отделении НХО РКБ.

Операция-23-05-18-2Операция-23-05-18-3Операция-23-05-18-4Операция-23-05-18-5Операция-23-05-18-6