СТОП-ИНСУЛЬТ

stop-insult221 апреля 2018г в г. Кисловодск состоялся эксперт – форум «Перспективы развития инсультной службы России. Персонализированный подход в диагностике, лечении и профилактике инсульта».
На форуме председательствовали ведущие специалисты России в этой области - д.м.н., профессор Хасанова Д.Р. ( Казань), д.м.н., профессор Иванова Г.Е. ( Москва, невролог - реабилитолог ), д.м.н., профессор Шамалов Н.А. ( Москва). На форум были приглашены заведующие региональными сосудистыми центрами, заведующие первичными сосудистыми отделениями ( отделения для оказания помощи больным с инсультами ) , заведующие отделениями реабилитации. От нашей больницы на форуме присутствовали руководитель Регионального Сосудистого центра Кожаев З. У, профессор кафедры неврологии Тлапшокова Л.Б, зав. Отделением сосудистой реанимации Токова М.А, врачи-неврологи отделения для больных с ОНМК, врачи -реаниматологи ОРИТ 2. 


Была озвучена реальная ситуация проблемы организации оказания помощи пациентам с инсультами на сегодняшний день по России и в мире в целом: так, в России всего создано более 500 сосудистых центров, из них ПСО – 410, что обеспечивает госпитализацию 81 % пациентов с инсультами. Удалось добиться снижения смертности в РФ. Тем не менее, остается достаточно низким процент проведения тромболитической терапии, так как поступление пациентов в стационары в «терапевтическом окне» - в первые 4,5 часа - достаточно неутешительный показатель. А ведь каждая минута ишемии головного мозга ведёт к гибели 2 млн. нейронов. К сожалению, многие больные с сосудистой патологией игнорируют врачебные рекомендации, прекращают прием назначенных им лекарств или принимают их от случая к случаю, не задумываясь, что тем самым загоняют себя в ловушку, существенно повышая риск развития инсульта. К счастью, в последнее время ситуация стала меняться к лучшему. 
stop-insult1stop-insult3stop-insult4stop-insult5