Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулёзом

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)  ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Основная цель проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом – донести до населения в разнообразных формах информацию о профилактике туберкулеза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией. В 2017 году Всемирный день борьбы с туберкулезом пройдет под лозунгом «Вместе ликвидируем туберкулез: никого не оставим без внимания». 2017 год – это второй год двухгодичной кампании Всемирного дня борьбы с туберкулезом под названием «Вместе ликвидируем туберкулез!» В этом году ВОЗ будет привлекать особое внимание к объединению усилий с тем, чтобы «никого не оставить без внимания», включая усилия по борьбе со стигматизацией, дискриминацией и социальным отчуждением и преодолению препятствий в доступе к медицинской помощи. Самыми эффективными мерами против распространения туберкулеза являются мероприятия по его раннему выявлению путем проведения массовых профилактических осмотров населения.
Методы диагностики:
- рентгенографическое обследование с 7-ти лет 1 раз в год;
- микробиологическая диагностика (посев мокроты и микроскопия мазка мокроты);
- туберкулинодиагностика (проба Манту  для детей до 17 лет один раз в год).
Проводить мероприятия по профилактике и выявлению туберкулёза возможно только при активном участии населения, то есть Вас, уважаемые жители республики. Ежегодно проходите бесплатное флюорографическое обследование в поликлиниках по месту жительства. Контролируйте своевременность вакцинации и обследования своих детей.
Туберкулез угрожает:
1. Прежде всего, тем, кто не соблюдает элементарные правила гигиены при нахождении с больным туберкулезом дома, на работе, в больничной палате, в казарме, тюремной камере.
2. Неполноценно и некачественно питается.
3. Страдают вредными привычками (курит, употребляет наркотики, злоупотребляет алкоголем).
4. Люди, имеющие хронические заболевания.
 Противостоять туберкулезу Вам помогут здоровый образ жизни и соблюдение правил личной гигиены!