И вновь ювелирная работа наших нейрохирургов!

said1said2Пациент Г., 1962г.р. до обращения к внештатному нейрохирургу, зав. отд. РКБ, К.М.Н. Ибрагим Саид Галебу , прошёл множество врачей и обследований, но никто не смог объяснить его головные боли, слабость, двоение в глазах, невозможность пройти 25 метров. "После первого же осмотра Саид Галебович заподозрил опухоль и рекомендовал в срочном порядке пройти МРТ, на котором его подозрения оправдались. Конечно, мы очень испугались, но решили довериться Саид Галебовичу и согласились на операцию. О чем не пожалели. Сегодня только второй день после операций, а моё самочувствие уже значительно лучше. Операция длилась 3 часа 30 минут, но как я очнулся сразу смог поблагодарить всю операционную бригаду". Пациенту проведено оперативное вмешательство: костнопластическая трепанация в правой височной-теменной области. Удаление внутримозговой опухоли.
Операционная бригада: Ибрагим Саид Галеб (врач-нейрохирург ввк); ассистент-Кадиров М.П. (врач-нейрохирург); Абазова И.С.(анестезиолог-реаниматолог ввк).
За 2016г. в нейрохирургическом отделении проведено более 40 операций по удалению опухоли головного мозга. Опухоль головного мозга по чистоте занимает 5-е место, среди опухолей других локализаций. Происхождение опухоли головного мозга до настоящего времени не известно. Предполагают, что они развиваются из клеток, которые задержались на ранних стадиях своего превращения в зрелые формы. В развитии опухоли головного мозга придают значения ряду экзогенных и эндогенных факторов (гормональные влияния, инфекции, травмы и др). Радикальным средством лечения опухолей головного мозга является: 1) оперативное удаление; 2) рентгенотерапия; 3) химиотерапия.